L'Orée - Chennevières-sur-Marne à Chennevières-sur-Marne : logement neuf finançable avec un PTZ
- Prix
- 214 000 € → 275 000 €
- PTZ jusqu'à*
- 107 000 €
- Typologies
- 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces
- 42 à 67 m²
- Livraison
- T1 2028
- Code postal
- 94430

Ton PTZ sur le lot le moins cher, selon ta tranche
Lot de référence : 2 pièces de 42,5 m² à 214 000 €, à Chennevières-sur-Marne, commune classée en zone A. Pour un foyer de 2 personnes (taille habituelle pour cette typologie), le coût retenu est de 214 000 €. Le plafond de ressources à ne pas dépasser est de 73 500 €.
Revenu fiscal de référence pris au milieu de chaque tranche. Ton cas exact : simulation PTZ pré-remplie · barème sur service-public.gouv.fr.
| Tranche | RFR jusqu'à | PTZ | Différé | Puis |
|---|---|---|---|---|
| T1 | 37 500 € | 107 000 € | 10 ans | 594 €/mois × 15 ans |
| T2 | 46 500 € | 85 600 € | 8 ans | 594 €/mois × 12 ans |
| T3 | 55 500 € | 85 600 € | 2 ans | 549 €/mois × 13 ans |
| T4 | 73 500 € | 42 800 € | 0 ans | 357 €/mois × 10 ans |
Les 13 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ max.* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 42,5 m² | 3ème | 214 000 € | 107 000 € | un balcon3 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 43,1 m² | 3ème | 222 000 € | 111 000 € | un balcon3 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 42,6 m² | 4ème | 222 000 € | 111 000 € | un balcon4 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 48,2 m² | RDC | 226 000 € | 112 500 € | une terrasse27 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 43,6 m² | 4ème | 226 000 € | 112 500 € | un balcon3 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 42,3 m² | 5ème | 226 000 € | 112 500 € | un balcon4 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 43,6 m² | 5ème | 230 000 € | 112 500 € | un balcon3 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 43,1 m² | 6ème | 234 000 € | 112 500 € | un balcon3 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 58,2 m² | 3ème | 261 000 € | 130 500 € | un balcon5 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 64,9 m² | 2ème | 268 000 € | 134 000 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 66,9 m² | 1er | 269 000 € | 134 500 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 57,2 m² | 5ème | 273 000 € | 135 000 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 66,9 m² | 2ème | 275 000 € | 135 000 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 |
* PTZ maximal (tranche 1, appartement neuf) pour le foyer habituel de chaque typologie, au moins 2 personnes. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte sont communiqués avec les plans.
Recevoir le plan et les prix de L'Orée - Chennevières-sur-Marne
Reçois les plans, la grille de prix à jour et une vérification de ton PTZ sur le lot qui t'intéresse. Un conseiller te rappelle, sans engagement.