EQUILIBRE à Béthune : logement neuf finançable avec un PTZ
- Prix
- 79 900 € → 362 900 €
- PTZ jusqu'à*
- 39 950 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 25 à 122 m²
- Livraison
- T4 2028
- Code postal
- 62400

Ton PTZ sur le lot le moins cher, selon ta tranche
Lot de référence : studio de 25,94 m² à 79 900 €, à Béthune, commune classée en zone B1. Pour un foyer de 1 personne (taille habituelle pour cette typologie), le coût retenu est de 79 900 €. Le plafond de ressources à ne pas dépasser est de 34 500 €.
Revenu fiscal de référence pris au milieu de chaque tranche. Ton cas exact : simulation PTZ pré-remplie · barème sur service-public.gouv.fr.
| Tranche | RFR jusqu'à | PTZ | Différé | Puis |
|---|---|---|---|---|
| T1 | 21 500 € | 39 950 € | 10 ans | 222 €/mois × 15 ans |
| T2 | 26 000 € | 31 960 € | 8 ans | 222 €/mois × 12 ans |
| T3 | 30 000 € | 31 960 € | 2 ans | 205 €/mois × 13 ans |
| T4 | 34 500 € | 15 980 € | 0 ans | 133 €/mois × 10 ans |
Les 35 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ max.* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement · TVA 5,5 % | 25,9 m² | 1er | 79 900 € | 39 950 € | un balcon4 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement · TVA 5,5 % | 25,1 m² | 1er | 84 900 € | 42 450 € | un balcon5 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement · TVA 5,5 % | 26,5 m² | 1er | 86 900 € | 43 450 € | un balcon5 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement · TVA 5,5 % | 25,9 m² | 2ème | 89 900 € | 44 950 € | un balcon4 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement · TVA 5,5 % | 26,5 m² | 2ème | 89 900 € | 44 950 € | un balcon5 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement · TVA 5,5 % | 25,9 m² | 3ème | 92 900 € | 46 450 € | un balcon5 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement · TVA 5,5 % | 28,9 m² | 1er | 93 900 € | 46 950 € | un balcon5 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement · TVA 5,5 % | 28,3 m² | 1er | 93 900 € | 46 950 € | un balcon5 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement · TVA 5,5 % | 28,3 m² | 2ème | 96 900 € | 48 450 € | un balcon4 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement · TVA 5,5 % | 28,9 m² | 3ème | 99 900 € | 49 950 € | un balcon4 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement · TVA 5,5 % | 28,3 m² | 3ème | 99 900 € | 49 950 € | un balcon4 m² | — | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 42,5 m² | 2ème | 127 900 € | 63 950 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 42,1 m² | 1er | 128 900 € | 64 450 € | un balcon11 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 42,1 m² | 2ème | 131 900 € | 65 950 € | un balcon11 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 42,5 m² | 4ème | 133 900 € | 66 950 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 42,1 m² | 3ème | 134 900 € | 67 450 € | un balcon5 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 45,2 m² | 1er | 140 900 € | 70 450 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 45,2 m² | 2ème | 143 900 € | 71 950 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 45,2 m² | 3ème | 145 900 € | 72 950 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 45,8 m² | 2ème | 147 900 € | 73 950 € | un balcon5 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. · TVA 5,5 % | 45,8 m² | 3ème | 149 900 € | 74 950 € | un balcon9 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 63,4 m² | 1er | 187 900 € | 93 950 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 63,1 m² | 2ème | 190 900 € | 95 450 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 63,5 m² | 2ème | 192 900 € | 96 450 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 63,5 m² | 3ème | 196 900 € | 98 450 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 63 m² | 4ème | 204 900 € | 102 450 € | un balcon9 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 63 m² | 5ème | 207 900 € | 103 950 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. · TVA 5,5 % | 89,2 m² | 5ème | 229 900 € | 114 950 € | un balcon11 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. · TVA 5,5 % | 90,7 m² | 5ème | 233 900 € | 116 950 € | un balcon9 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. · TVA 5,5 % | 87,5 m² | 5ème | 237 900 € | 118 950 € | un balcon21 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. · TVA 5,5 % | 90,7 m² | 4ème | 242 900 € | 121 450 € | une terrasse26 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. · TVA 5,5 % | 87,5 m² | 4ème | 247 900 € | 123 950 € | une terrasse17 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. · TVA 5,5 % | 89,2 m² | 4ème | 248 900 € | 124 450 € | une terrasse36 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. · TVA 5,5 % | 109,8 m² | 6ème | 303 900 € | 151 950 € | une terrasse26 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. · TVA 5,5 % | 121,8 m² | 6ème | 362 900 € | 162 000 € | une terrasse56 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 |
* PTZ maximal (tranche 1, appartement neuf) pour le foyer habituel de chaque typologie, au moins 2 personnes. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte sont communiqués avec les plans.
Recevoir le plan et les prix de EQUILIBRE
Reçois les plans, la grille de prix à jour et une vérification de ton PTZ sur le lot qui t'intéresse. Un conseiller te rappelle, sans engagement.