Equation (Résidence Etudiante et Jeunes Actifs) à Caen : logement neuf finançable avec un PTZ
- Prix
- 94 900 € → 223 900 €
- PTZ jusqu'à*
- 47 450 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces
- Surfaces
- 19 à 39 m²
- Livraison
- T3 2028
- Code postal
- 14000

Ton PTZ sur le lot le moins cher, selon ta tranche
Lot de référence : studio de 19,47 m² à 94 900 €, à Caen, commune classée en zone B1. Pour un foyer de 1 personne (taille habituelle pour cette typologie), le coût retenu est de 94 900 €. Le plafond de ressources à ne pas dépasser est de 34 500 €.
Revenu fiscal de référence pris au milieu de chaque tranche. Ton cas exact : simulation PTZ pré-remplie · barème sur service-public.gouv.fr.
| Tranche | RFR jusqu'à | PTZ | Différé | Puis |
|---|---|---|---|---|
| T1 | 21 500 € | 47 450 € | 10 ans | 264 €/mois × 15 ans |
| T2 | 26 000 € | 37 960 € | 8 ans | 264 €/mois × 12 ans |
| T3 | 30 000 € | 37 960 € | 2 ans | 243 €/mois × 13 ans |
| T4 | 34 500 € | 18 980 € | 0 ans | 158 €/mois × 10 ans |
Les 67 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ max.* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 19,5 m² | 2ème | 94 900 € | 47 450 € | — | — | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 2ème | 94 900 € | 47 450 € | — | — | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 1er | 94 900 € | 47 450 € | — | — | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,8 m² | 2ème | 94 900 € | 47 450 € | — | — | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 2ème | 94 900 € | 47 450 € | — | — | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 2ème | 94 900 € | 47 450 € | — | — | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 1er | 102 900 € | 51 450 € | — | Oui (1 place) | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,8 m² | 1er | 102 900 € | 51 450 € | — | Oui (1 place) | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 1er | 102 900 € | 51 450 € | — | — | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 2ème | 103 900 € | 51 950 € | — | — | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,8 m² | 3ème | 103 900 € | 51 950 € | — | — | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 1er | 103 900 € | 51 950 € | — | — | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,8 m² | 2ème | 103 900 € | 51 950 € | — | — | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 1er | 103 900 € | 51 950 € | — | — | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 2ème | 103 900 € | 51 950 € | — | — | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,1 m² | 2ème | 104 900 € | 52 450 € | — | — | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,1 m² | 2ème | 104 900 € | 52 450 € | — | — | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,8 m² | 4ème | 104 900 € | 52 450 € | — | — | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 3ème | 104 900 € | 52 450 € | — | — | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 5ème | 104 900 € | 52 450 € | — | — | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,1 m² | 1er | 104 900 € | 52 450 € | — | — | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 3ème | 104 900 € | 52 450 € | — | — | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 3ème | 104 900 € | 52 450 € | — | — | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,1 m² | 3ème | 105 900 € | 52 950 € | — | — | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,1 m² | 3ème | 105 900 € | 52 950 € | — | — | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 3ème | 110 900 € | 55 450 € | — | Oui (1 place) | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 1er | 110 900 € | 55 450 € | — | Oui (1 place) | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 3ème | 110 900 € | 55 450 € | — | Oui (1 place) | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 2ème | 112 900 € | 56 450 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 1er | 112 900 € | 56 450 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,1 m² | 2ème | 113 900 € | 56 950 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,1 m² | 1er | 113 900 € | 56 950 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 3ème | 113 900 € | 56 950 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 5ème | 113 900 € | 56 950 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,1 m² | 3ème | 114 900 € | 57 450 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,8 m² | 5ème | 115 900 € | 57 950 € | — | Oui (1 place) | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 1er | 118 900 € | 59 450 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 1er | 119 900 € | 59 950 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 2ème | 119 900 € | 59 950 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 2ème | 120 900 € | 60 450 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20,1 m² | 1er | 120 900 € | 60 450 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 3ème | 120 900 € | 60 450 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 23,5 m² | 3ème | 122 900 € | 61 450 € | — | — | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 23,5 m² | 2ème | 122 900 € | 61 450 € | — | — | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 25 m² | 4ème | 122 900 € | 61 450 € | — | Oui (1 place) | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 23,5 m² | 1er | 122 900 € | 61 450 € | — | — | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 21,8 m² | 1er | 123 900 € | 61 950 € | — | Oui (1 place) | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 26 m² | 1er | 129 900 € | 64 950 € | — | — | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 26 m² | 3ème | 129 900 € | 64 950 € | — | — | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 29,5 m² | 1er | 135 900 € | 67 950 € | — | — | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 29,5 m² | 3ème | 137 900 € | 68 950 € | — | — | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 28,9 m² | 3ème | 140 900 € | 70 450 € | — | Oui (1 place) | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 28,9 m² | 2ème | 140 900 € | 70 450 € | — | Oui (1 place) | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 30,8 m² | 5ème | 142 900 € | 71 450 € | — | — | NE | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 20 m² | 2ème | 142 900 € | 71 450 € | — | Oui (1 place) | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 26 m² | 2ème | 144 900 € | 72 450 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 29,8 m² | 3ème | 148 900 € | 74 450 € | — | — | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 29,8 m² | 2ème | 148 900 € | 74 450 € | — | — | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 29,8 m² | 1er | 156 900 € | 78 450 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 28,9 m² | 1er | 179 900 € | 89 950 € | — | Oui (1 place) | N | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 32,7 m² | 1er | 184 900 € | 92 450 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 32,7 m² | 3ème | 184 900 € | 92 450 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| StudioAppartement | 32,7 m² | 2ème | 184 900 € | 92 450 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,6 m² | 5ème | 191 900 € | 95 950 € | — | Oui (1 place) | N | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,4 m² | 5ème | 206 900 € | 101 250 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,4 m² | 4ème | 221 900 € | 101 250 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,6 m² | 4ème | 223 900 € | 101 250 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 |
* PTZ maximal (tranche 1, appartement neuf) pour le foyer habituel de chaque typologie, au moins 2 personnes. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte sont communiqués avec les plans.
Recevoir le plan et les prix de Equation (Résidence Etudiante et Jeunes Actifs)
Reçois les plans, la grille de prix à jour et une vérification de ton PTZ sur le lot qui t'intéresse. Un conseiller te rappelle, sans engagement.