Carré Chenay (93) à Gagny : logement neuf finançable avec un PTZ
- Prix
- 253 000 € → 314 000 €
- PTZ jusqu'à*
- 126 500 €
- Typologies
- 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces
- 52 à 80 m²
- Livraison
- T4 2028
- Code postal
- 93220

Ton PTZ sur le lot le moins cher, selon ta tranche
Lot de référence : 3 pièces de 53,65 m² à 253 000 €, à Gagny, commune classée en zone A. Pour un foyer de 3 personnes (taille habituelle pour cette typologie), le coût retenu est de 253 000 €. Le plafond de ressources à ne pas dépasser est de 88 200 €.
Revenu fiscal de référence pris au milieu de chaque tranche. Ton cas exact : simulation PTZ pré-remplie · barème sur service-public.gouv.fr.
| Tranche | RFR jusqu'à | PTZ | Différé | Puis |
|---|---|---|---|---|
| T1 | 45 000 € | 126 500 € | 10 ans | 703 €/mois × 15 ans |
| T2 | 55 800 € | 101 200 € | 8 ans | 703 €/mois × 12 ans |
| T3 | 66 600 € | 101 200 € | 2 ans | 649 €/mois × 13 ans |
| T4 | 88 200 € | 50 600 € | 0 ans | 422 €/mois × 10 ans |
Les 11 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ max.* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 53,7 m² | 3ème | 253 000 € | 126 500 € | un balcon4 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 52,4 m² | 4ème | 255 000 € | 127 500 € | un balcon4 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 68,4 m² | 2ème | 270 000 € | 135 000 € | un balcon4 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 68,9 m² | 1er | 276 000 € | 135 000 € | une terrasse13 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 67 m² | 3ème | 276 000 € | 135 000 € | un balcon9 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 68,4 m² | 3ème | 277 000 € | 135 000 € | un balcon4 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 68,9 m² | 2ème | 279 000 € | 135 000 € | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 70,4 m² | 3ème | 279 000 € | 135 000 € | un balcon14 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. · TVA 5,5 % | 69,7 m² | 4ème | 281 000 € | 135 000 € | une terrasse6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. · TVA 5,5 % | 80,1 m² | 4ème | 303 000 € | 151 500 € | un balcon4 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. · TVA 5,5 % | 80,5 m² | 4ème | 314 000 € | 157 000 € | un balcon4 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 |
* PTZ maximal (tranche 1, appartement neuf) pour le foyer habituel de chaque typologie, au moins 2 personnes. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte sont communiqués avec les plans.
Recevoir le plan et les prix de Carré Chenay (93)
Reçois les plans, la grille de prix à jour et une vérification de ton PTZ sur le lot qui t'intéresse. Un conseiller te rappelle, sans engagement.